【練功】完美轉生點數,到底要怎樣才算完美

孫悟空 發表於 2019-11-23 21:38:57 | 顯示全部樓層 [複製鏈接]
3 4224


一、關於完美轉生
(一)、到底什麼是完美轉生?
如果都是最低等級去轉生,五轉點數最多可以差異到50點的點數,要解完任務日誌編號1~29還有等級要練夠高才會比較多點數
(二)、任務日誌在哪裡看?
在遊戲介面內右上角,點選問號(?),開啟HELP視窗後倒數第二個就是就是"任務日誌"
(三)、方位之祀、走失的紅虎、里奧任務、逃走呼拔拔任務到底要不要解
這一點已經證實過了,是真的不用解,但是SUN內建的完美轉生連做還是有包含到,因為那已經是華義時代的舊腳本改編而成,很多東西還是舊的
(四)、到底要練到幾等去轉生?
經過計算會發現其實等級占的影響比較大,0轉~3轉要練到130,4轉要練到140,不過我都常常練超過,所以參考用吧,或是你自己算一次看看
(五)、為什麼完美轉生到五轉有人說是605,又有人說是604,也有人說他只有603點?
其實這三種都可以算完美轉生了,那是因為四轉的點法不一樣,兩種點法比較會出現604的情況,三種點法容易會有603的情況
也有人說他三種點法也有604點,那真的只是運氣好而已~
(六)、轉生前能力值要不要點12的倍數?
這一點我經過實際點法和公式計算對照後發現,轉生都是無條件捨去法,如果沒有點12的倍數,其實多出來的點數都放浪費了(第三章節都有證實了)
如果要點200請改點204,因為204才是12的倍數



回復

使用道具 舉報

孫悟空 發表於 2019-11-23 21:38:14 | 顯示全部樓層
二、到底要轉生前還是轉生後吃"英雄的祝福"(引用至蟲蟲,第二章為蟲蟲編寫)

之前小弟我一直認為0~3轉都練到140轉生會比練到131就轉生和0~3轉英雄的祝福都保留到轉生後才點,最後五轉的點數會比較多

但是心血來潮用之前公佈的轉生公式計算了以下四種情況,發現其實是沒有差的!

很多大大應該都已經知道了,不過還是貼出來分享給不知道的人!

如果有發現計算錯誤也請留言跟我說,感謝!

轉生點數=基本點數/12+任務累計/4+(升級累計-85*轉生數)/4+轉生紅利

    「基本點數」是指玩家在轉生前的「體力、睕力、耐力、速度」的總值。

    「任務累計」為1.0版內的某20個任務的完成累計,若每一轉生都有再去解這些任務,就能多賺這些點數。五轉時最高值為100。

    「升級累計」為每一轉生所累計出來的總升級數,每一級的計算最高有限定為130級,五轉時最高值為650。

    「轉生紅利」,即每一轉生都有轉生*10的點數可加上。

以下狀況前提:每次轉生前都有把所有任務解完(除了精靈王傳說)且小數點以下無條件捨去。
狀況一:0~3轉都是131轉生且「英雄的祝福」轉生前點掉,4轉140轉生且「英雄的祝福」轉生後才點掉。

0轉131級=20(出生點數)+390(升級點數)+5(英雄的祝福)=415

1轉1級=(415/12)+(20/4)+〔(130-85*1)/4〕+10=34+5+11+10=60

1轉131級=60(出生點數)+390(升級點數)+5(英雄的祝福)=455

2轉1級=(455/12)+(40/4)+〔(260-85*2)/4〕+20=37+10+22+20=89

2轉131級=89(出生點數)+390(升級點數)+5(英雄的祝福)=484

3轉1級=(484/12)+(60/4)+〔(390-85*3)/4〕+30=40+15+33+30=118

3轉131級=118(出生點數)+390(升級點數)+5(英雄的祝福)=513

4轉1級=(513/12)+(80/4)+〔(520-85*4)/4〕+40=42+20+45+40=147

4轉140級=147(出生點數)+417(升級點數)=564(保留英雄的祝福)

5轉1級=(564/12)+(100/4)+〔(650-85*5)/4〕+50+5(4轉的英雄祝福)=47+25+56+50+5=182

5轉140級=182(出生點數)+417(升級點數)+5(英雄的祝福)=604

狀況二:0~3轉都是131轉生,4轉140轉生,「英雄的祝福」都是轉生後才點掉。
0轉131級=20(出生點數)+390(升級點數)=410(保留英雄的祝福)

1轉1級=(410/12)+(20/4)+〔(130-85*1)/4〕+10+5(0轉的英雄祝福)=34+5+11+10+5=65

1轉131級=65(出生點數)+390(升級點數)=455(保留英雄的祝福)

2轉131級=484

3轉131級=513

(因為2、3轉都是吃前一轉的英雄祝福而保留當次轉生的英雄祝福,所以當次轉生的結果跟狀況一相同)

4轉1級=(513/12)+(80/4)+〔(520-85*4)/4〕+40+5(3轉的英雄祝福)=152

4轉140級=152(出生點數)+417(升級點數)=569(保留英雄的祝福)

5轉1級=(569/12)+(100/4)+〔(650-85*5)/4〕+50+5(4轉的英雄祝福)=47+25+56+50+5=182

5轉140級=182(出生點數)+417(升級點數)+5(英雄的祝福)=604

回復

使用道具 舉報

孫悟空 發表於 2019-11-23 21:38:50 | 顯示全部樓層
狀況三:0~4轉都是140轉生,0~3轉「英雄的祝福」都是轉生前點掉,4轉「英雄的祝福」轉生後才點掉。

0轉140級=20(出生點數)+417(升級點數)+5(英雄的祝福)=442

1轉1級=(442/12)+(20/4)+〔(130-85*1)/4〕+10=36+5+11+10=62

1轉140級=62(出生點數)+417(升級點數)+5(英雄的祝福)=484

2轉1級=(484/12)+(40/4)+〔(260-85*2)/4〕+20=40+10+22+20=92

2轉140級=92(出生點數)+417(升級點數)+5(英雄的祝福)=514

3轉1級=(514/12)+(60/4)+〔(390-85*3)/4〕+30=42+15+33+30=120

3轉140級=120(出生點數)+417(升級點數)+5(英雄的祝福)=542

4轉1級=(542/12)+(80/4)+〔(520-85*4)/4〕+40=45+20+45+40=150

4轉140級=150(出生點數)+417(升級點數)=567(保留英雄的祝福)

5轉1級=(567/12)+(100/4)+〔(650-85*5)/4〕+50+5(4轉的英雄祝福)=47+25+56+50+5=182

5轉140級=182(出生點數)+417(升級點數)+5(英雄的祝福)=604

狀況四:0~4轉都是140轉生,「英雄的祝福」都是轉生後才點掉。

0轉140級=20(出生點數)+417(升級點數)=437(保留英雄的祝福)

1轉1級=(437/12)+(20/4)+〔(130-85*1)/4〕+10+5(0轉的英雄祝福)=36+5+11+10+5=67

1轉140級=67(出生點數)+417(升級點數)=484(保留英雄的祝福)

2轉140級=514

3轉140級=542

(因為2、3轉都是吃前一轉的英雄祝福而保留當次轉生的英雄祝福,所以當次轉生的結果跟狀況三相同)

4轉1級=(542/12)+(80/4)+〔(520-85*4)/4〕+40+5(3轉的英雄祝福)=155

4轉140級=155(出生點數)+417(升級點數)=572(保留英雄的祝福)

5轉1級=(572/12)+(100/4)+〔(650-85*5)/4〕+50+5(4轉的英雄祝福)=47+25+56+50+5=182

5轉140級=182(出生點數)+417(升級點數)+5(英雄的祝福)=604

結論:0~3轉「英雄的祝福」有沒有先點掉對5轉都沒影響,0~3轉是131或是140轉生對5轉也沒影響(只要有到131才轉就可以)

要完美轉生的關鍵是在4轉「英雄的祝福」一定要轉生後才點掉,而且4轉一定要140才5轉!

三、公式計算後請用"無條件捨去法"計算(參考蟲蟲之計算,並計算與對照我的人物為什麼會有603與604的情況)

(一)、完美計算公式來源

目前看到最準確的算法,可參考這個網站,這是我看過目前把完美算法交代的最清楚的文,以下擷取幾個重點

http://forum.gamer.com.tw/Co.php?bsn=01571&sn=148597

1、完美點數公式

轉生點數=基本點數/12+任務累計/4+(升級累計-85*轉生數)/4 +轉生紅利

「基本點數」是指玩家在轉生前的「體力、睕力、耐力、速度」的 總值

「任務累計」為1.0版內的某20個任務的完成累計,若每一轉生都有 再去解這些任務,就能多賺這些點數。五轉時最高值為100

「升級累計」為 每一轉生所累計出來的總昇級數,每一級的計算最高有限定為130級,五轉時 最高值為650

「轉生紅利」,即每一轉生都有轉生*10的點數可加上

2、升級累計(升級累計-85*轉生數)

等級累計公式(每轉最高只計算到130.每轉等級都要累計加上去
以下為130轉
  0轉1就為 130-85*1=45  45/4=11.25
  1轉2就為 260-85*2=90  90/4=22.5
  2轉3就為 390-85*3=135 135/4=33.75
  3轉4就為 520-85*4=180 180/4=45                                                               
  4轉5就為 650-85*5=225 225/4=56.25  

以下為120轉生
  0轉1就為 120-85*1=35  35/4=8.75
  1轉2就為 240-85*2=70  70/4=17.5
  2轉3就為 360-85*3=105 105/4=26.25
  3轉4就為 480-85*4=140 140/4=35                                                               
  4轉5就為 600-85*5=175 175/4=43.75


         120累計        130累計        140累計
0轉        x        x        x
1轉        8,75        11.25        11.25
2轉        17.5        22.5        22.5
3轉        26.25        33.75        33.75
4轉        35        45        45
5轉        43.75        56.25        56.25
(二)、我的完美點數與計算比較

--------------------------------------------------------------

1、人物0轉140、1轉140、2轉140、3轉140、4轉140、5轉140(用包含小數點,並參考網站的算法,假設都是140轉+完美任務)

0轉總和點數 = (140-1)*3            + 20           = 437

1轉基本點數 = 437/12     + 20/4    + (130-85*1)/4 = 36.417 + 5       + 11.25 = 52.667    (1轉LV1基本點數)
1轉總和點數 = (140-1)*3  + 53      + 10  + 5      = 417    + 53      + 15    = 484.667    (1轉LV140總和點數)

2轉基本點數 = 484.667/12 + 40/4    + (260-85*2)/4 = 40.389 + 10      + 22.5  = 72.889    (1轉LV1基本點數)
2轉總和點數 = (140-1)*3  + 72.889  + 20  + 5      = 417    + 72.889  + 25    = 514.889    (1轉LV140總和點數)

3轉基本點數 = 514.889/12 + 60/4    + (390-85*3)/4 = 42.907 + 15      + 33.75 = 91.657    (1轉LV1基本點數)
3轉總和點數 = (140-1)*3  + 91.657  + 30  + 5      = 417    + 91.657  + 35    = 543.657    (1轉LV140總和點數)

4轉基本點數 = 543.657/12 + 80/4    + (520-85*4)/4 = 45.305 + 20      + 45    = 110.305    (1轉LV1基本點數)
4轉總和點數 = (140-1)*3  + 110.305 + 40  + 5      = 417    + 110.305 + 45    = 572.305    (1轉LV140總和點數)

5轉基本點數 = 572.305/12 + 100/4   + (650-85*5)/4 = 47.692 + 25      + 56.25 = 128.942    (1轉LV1基本點數)
5轉總和點數 = (140-1)*3  + 128.942 + 50  + 5 + 5  = 417    + 128.942 + 60    = 605.942    (1轉LV140總和點數)

--------------------------------------------------------------
2、人物0轉137、1轉138、2轉140、3轉132、4轉140、5轉140(用包含小數點,,這是我其中一隻敏血人的實際點數)

0轉總和點數 = (137-1)*3            + 20   +5      = 433

1轉基本點數 = 433/12     + 20/4    + (130-85*1)/4 = 36.083 + 5       + 11.25 = 52.333    (實際52)
1轉總和點數 = (138-1)*3  + 52.333  + 10  + 0      = 411    + 52.333  + 10    = 473.333   (實際473)

2轉基本點數 = 473.333/12 + 40/4    + (260-85*2)/4 = 39.444 + 10      + 22.5  = 71.944    (實際72)
2轉總和點數 = (140-1)*3  + 71.944  + 20  + 5      = 417    + 71.944  + 25    = 513.944   (實際514)

3轉基本點數 = 513.944/12 + 52/4    + (390-85*3)/4 = 42.829 + 15      + 33.75 = 91.579    (實際89)
3轉總和點數 = (132-1)*3  + 91.579  + 30  + 5      = 393    + 91.579  + 35    = 519.579   (實際517)

4轉基本點數 = 519.579/12 + 80/4    + (520-85*4)/4 = 43.298 + 20      + 45    = 108.298   (實際107)
4轉總和點數 = (140-1)*3  + 108.298 + 40  + 5      = 417    + 108.298 + 45    = 570.298   (實際569)

5轉基本點數 = 570.298/12 + 100/4   + (650-85*5)/4 = 47.525 + 25      + 56.25 = 128.775   (實際127)
5轉總和點數 = (140-1)*3  + 128.775 + 50  + 5 + 5  = 417    + 128.775 + 60    = 605.775   (實際604)

結論:我用包含小數點去算,在3、4、5,其實都還是有1-3點的誤差

--------------------------------------------------------------
回復

使用道具 舉報

孫悟空 發表於 2019-11-23 21:38:57 | 顯示全部樓層
3、人物0轉137、1轉138、2轉140、3轉132、4轉140、5轉140(假設任務都少解四個=16/4=4)

0轉總和點數 = (137-1)*3            + 20   +5      = 433  (實際433)

1轉基本點數 = 433/12     + 16/4    + (130-85*1)/4 = 36.083 + 4       + 11.25 = 51.333    (實際52)
1轉總和點數 = (138-1)*3  + 51.333  + 10  + 0      = 411    + 51.333  + 10    = 472.333   (實際473)

2轉基本點數 = 472.333/12 + 32/4    + (260-85*2)/4 = 39.361 + 8       + 22.5  = 69.861    (實際72)
2轉總和點數 = (140-1)*3  + 69.861  + 20  + 5      = 417    + 69.861  + 25    = 511.861   (實際514)

3轉基本點數 = 511.861/12 + 48/4    + (390-85*3)/4 = 42.655 + 12      + 33.75 = 88.405    (實際89)
3轉總和點數 = (132-1)*3  + 88.405  + 30  + 5      = 393    + 88.405  + 35    = 516.405   (實際517)

4轉基本點數 = 516.405/12 + 64/4    + (520-85*4)/4 = 43.170 + 16      + 45    = 104.034   (實際107)
4轉總和點數 = (140-1)*3  + 104.034 + 40  + 5      = 417    + 104.034 + 45    = 566.034   (實際569)

5轉基本點數 = 566.034/12 + 80/4    + (650-85*5)/4 = 47.17  + 20      + 56.25 = 123.42    (實際127)
5轉總和點數 = (140-1)*3  + 123.42  + 50  + 5 + 5  = 417    + 123.42  + 60    = 600.42    (實際604)

結論:後來發現三種點法的完美人物只有603點,假設是里奧、卡虎、方位有列入,好像也不太對

--------------------------------------------------------------
4、人物0轉137、1轉138、2轉140、3轉132、4轉140、5轉140(假設任務都少解四個、四轉全解)

0轉總和點數 = (137-1)*3            + 20   +5      = 433  (實際433)

1轉基本點數 = 433/12     + 16/4    + (130-85*1)/4 = 36.083 + 4       + 11.25 = 51.333    (實際52)
1轉總和點數 = (138-1)*3  + 51.333  + 10  + 0      = 411    + 51.333  + 10    = 472.333    (實際473)

2轉基本點數 = 472.333/12 + 32/4    + (260-85*2)/4 = 39.361 + 8       + 22.5  = 69.861    (實際72)
2轉總和點數 = (140-1)*3  + 69.861  + 20  + 5      = 417    + 69.861  + 25    = 511.861    (實際514)

3轉基本點數 = 511.861/12 + 48/4    + (390-85*3)/4 = 42.655 + 12      + 33.75 = 88.405     (實際89)
3轉總和點數 = (132-1)*3  + 88.405  + 30  + 5      = 393    + 88.405  + 35    = 516.405    (實際517)

4轉基本點數 = 516.405/12 + 68/4    + (520-85*4)/4 = 43.170 + 17      + 45    = 105.034    (實際107)
4轉總和點數 = (140-1)*3  + 105.034 + 40  + 5      = 417    + 105.034 + 45    = 567.034    (實際569)

5轉基本點數 = 566.034/12 + 84/4    + (650-85*5)/4 = 47.253 + 21      + 56.25 = 124.503    (實際127)
5轉總和點數 = (140-1)*3  + 124.503 + 50  + 5 + 5  = 417    + 124.503 + 60    = 601.503    (實際604)

結論:三種點法的完美人物只有603點,假設是里奧、卡虎、方位有列入但是四轉全解,好像也不太對

--------------------------------------------------------------
5、人物0轉140、1轉140、2轉140、3轉140、4轉140、5轉140(無條件捨去法)

0轉總和點數 = (140-1)*3            + 20           = 437

1轉基本點數 = 437/12     + 20/4    + (130-85*1)/4 = 36     + 5       + 11    = 52    (1轉LV1基本點數)
1轉總和點數 = (140-1)*3  + 52      + 10  + 5      = 417    + 52      + 15    = 484    (1轉LV140總和點數)

2轉基本點數 = 484/12     + 40/4    + (260-85*2)/4 = 40     + 10      + 22    = 72    (1轉LV1基本點數)
2轉總和點數 = (140-1)*3  + 72      + 20  + 5      = 417    + 72      + 25    = 514    (1轉LV140總和點數)

3轉基本點數 = 514/12     + 60/4    + (390-85*3)/4 = 42     + 15      + 33    = 90    (1轉LV1基本點數)
3轉總和點數 = (140-1)*3  + 90      + 30  + 5      = 417    + 90      + 35    = 542    (1轉LV140總和點數)

4轉基本點數 = 542/12     + 80/4    + (520-85*4)/4 = 45     + 20      + 45    = 110    (1轉LV1基本點數)
4轉總和點數 = (140-1)*3  + 110     + 40  + 5      = 417    + 110     + 45    = 572    (1轉LV140總和點數)

5轉基本點數 = 572/12     + 100/4   + (650-85*5)/4 = 47     + 25      + 55    = 127    (1轉LV1基本點數)
5轉總和點數 = (140-1)*3  + 127     + 50  + 5 + 5  = 417    + 127     + 60    = 604    (1轉LV140總和點數)

結論:這邊參考了蟲蟲的完整算法

--------------------------------------------------------------
6、人物0轉137、1轉138、2轉140、3轉132、4轉140、5轉140(無條件捨去法,我的人物實際的點數比較)

0轉總和點數 = (137-1)*3            + 20   +5      = 433

1轉基本點數 = 433/12     + 20/4    + (130-85*1)/4 = 36     + 5       + 11    = 52    (實際52)
1轉總和點數 = (138-1)*3  + 52      + 10  + 0      = 411    + 52      + 10    = 473   (實際473)

2轉基本點數 = 473/12     + 40/4    + (260-85*2)/4 = 39     + 10      + 22    = 71    (實際72)
2轉總和點數 = (140-1)*3  + 71      + 20  + 5      = 417    + 71      + 25    = 513   (實際514)

3轉基本點數 = 513/12     + 52/4    + (390-85*3)/4 = 42     + 15      + 33    = 90    (實際89)
3轉總和點數 = (132-1)*3  + 90      + 30  + 5      = 393    + 90      + 35    = 518   (實際517)

4轉基本點數 = 518/12     + 80/4    + (520-85*4)/4 = 43     + 20      + 45    = 108   (實際107)
4轉總和點數 = (140-1)*3  + 108     + 40  + 5      = 417    + 108     + 45    = 570   (實際569)

5轉基本點數 = 570/12     + 100/4   + (650-85*5)/4 = 47     + 25      + 55    = 127   (實際127)
5轉總和點數 = (140-1)*3  + 127     + 50  + 5 + 5  = 417    + 127     + 60    = 604   (實際604)

結論:後來發現,要用"無條件捨去法"計算反而比較準

--------------------------------------------------------------

綜合以上結論,並參考蟲蟲的無條件捨去去算法,終於明白幾件事情

1.三種點法並不是因為點法多點數被吃掉,而是因為小數點沒列入計算,所以轉生前最好點12的倍數,不然多出來的點數都浪費了

2.無條件捨去法計算比較準確

3.既然點數會被吃掉,所以0-5轉都點同一個點數,例如:全攻、全防、全敏、全血、比較容易完美轉生605

--------------------------------------------------------------
回復

使用道具 舉報

本版積分規則

熱議話題

本版導讀

模板設計 by Duckart 小鴨美工

Powered by Duckart 小鴨美工 X3.4© 2001-2019Comsenz Inc.  Templated by Duckart 小鴨美工

返回頂部 返回列表